Амортизация и списание при покупки основного средства

Гражданские дела

Купили основное средство в июне 2012 года. Оформили поступление, принятие к учету, ввод в эксплуатацию. Возник вопрос по списанию и амортизации. Целесообразно ли начислять амортизацию, если мы на УСН с объектом «доходы»? И правильно ли будет списать это ОС до конца года?

22 ноября 2019

Ответ нашего специалиста

Для целей налогового учета приобретение ОС не влияет ни на что.
В бухгалтерском учете Вы обязаны вести учет ОС и начислять амортизацию одним из способов п.18 ПБУ 6/01 (Приказ Минфина РФ от 30.03.01 № 26н), а также следить за соблюдением лимита остаточной стоимости основных средств (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Намерение «списать ОС до конца года» неправильно. Вы путаете начисление амортизации и способ признания стоимости ОС в расходах при УСН с объектом «доходы минус расходы», который к Вашей ситуации не имеет отношения.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86