Продажа участка в собственности более 5 лет с недостроенным домом.

Земельные дела

Здравствуйте, у меня в собственности более 5 лет находится участок под Красногорском. На этом участке построена коробка дома. Строительство не завершено. Все разрешения из градостроительства имеются. Мне сейчас нужно продать этот участок. Но, если я буду вводить дом в эксплуатацию, то при продаже мне придется платить налог, т.к. дом будет в собственности менее 5 лет. Как поступить правильно?

17 ноября 2017

Ответ нашего специалиста

   Доброго времени суток. Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора, а договор купли-продажи земельного участка с находящимися на нем строениями, в том числе, недостроенными, может заключаться в простой письменной форме, то есть без нотариального удостоверения. Поэтому Вы можете заключить такой договор с покупателем и зарегистрировать его в установленном законом порядке. Наличие строений или недостроя можно зафиксировать актом передачи имущества, который будет являться неотъемлемой частью договора купли-продажи. Главное заключается в юридической грамотности составления такого договора, в котором необходимо предусмотреть все установленные законом существенные условия. Так как участок находится в собственности менее пяти лет, налог, возможно, платить придется: указанный срок может быть сокращен до трех лет, если участок был Вами приватизирован, получен по наследству или подарен близким родственником. При этом следует иметь в виду, что при продаже участка продавец имеет право на налоговый вычет в сумме одного миллиона рублей: то есть, облагаемая налогом продажная стоимость уменьшается на эту сумму. Если же продажная цена участка менее миллиона, то налог платить не придется.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86