Смерть на работе: выдается ли компенсация родственникам?

Страховые дела

Выдается ли работодателем денежное пособие или компенсация родственникам человека, умершего на работе (причина смерти - оторванный тромб)?

21 декабря 2017

Ответ нашего специалиста

Добрый день! Да родственникам выдается компенсация на погребение,  утраченный доход и иные страховые выплаты.

Ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
 
Комментарий к Статье 184 ТК РФ
О том, что работодатель обязан уплачивать прежний средний заработок работнику, получившему травму на работе, сказано еще в статье 182 Трудового кодекса РФ. А согласно статье 184 Трудового кодекса РФ работодатель также должен возместить пострадавшему расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86