Как я могу забрать трудовую книжку и не отрабатывать две недели?

Трудовые дела

Добрый день. При увольнении меня заставляют отрабатывать две недели, я заранее предупреждала работодателя, что увольняюсь. Как я могу забрать трудовую книжку и не отрабатывать?

21 декабря 2017

Ответ нашего специалиста

Здравствуйте! 

Ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой догово, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе ( по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Вам можно - уйти в отпуск, написав заявление с последующим увольнением. Днем увольнения будет считаться первый день работы. - можно уйти на больничный - и можно ссылаясь на ст.80 в части "в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы..." найти уважительную причину невозможности продолжения работы. Например, так как вы живете в другом городе, можно сделать ксерокопию странички из паспорта с пропиской и сказать, что вы нашли работу по месту своей прописки. 

Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86