Могу ли я выселить мужа из совместно нажитого имущества (квартиры)?

Жилищные дела

В 2015 году я и мой муж купили двухкомнатную квартиру перед свадьбой (моя доля - 3/4, а его - 1/4 часть). Сейчас мы находимся в разводе. Он отказывается съезжать с квартиры, и продавать мне свою долю тоже отказывается.

21 декабря 2017

Ответ нашего специалиста

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ выселить собственника жилья (квартиры) нельзя. Так как его часть 1/4. Продавать или нет, это его право, как собственника.


Ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ

1. Право частной собственности охраняется законом. 

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 

4. Право наследования гарантируется.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86