Может ли ребенок умершего брата претендовать на наследство?

Наследственные дела

Здравствуйте, я и брат прописаны в одном доме, брат умер, его ребенок имеет право претендовать на часть дома?

29 декабря 2017

Ответ нашего специалиста

Здравствуйте. 

Если Ваш брат был не только зарегистрирован в доме, но и являлся собственником части данного дома, то после его смерти на часть его дома могут претендовать наследники 1-й очереди.


ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву предоставления

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86