Можно ли отменить договор дарения?

Наследственные дела

Добрый день! Я оформила дарственную своей дочери на определенную сумму денег через оформление вклада на ее имя в сберегательном банке. За это время произошли события, которые привели меня к мысли, что во избежание потери денег, а именно: ненадлежащего использования их моей дочерью, необходимо срочно отменить этот дар. Можно ли это сделать ?

9 января 2018

Ответ нашего специалиста

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 578 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ дар можно отменить в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86