Об удержании долга из заработной платы.

Бухгалтерские услуги

Здравствуйте. На основании Постановления пристава бухгалтерия из моей заработной платы будет взыскивать с меня долг в счет банка в размере 50 процентов. У меня две карты: кредитная и заработная. Остается получать на руки 5000 рублей. Я должен на эти деньги произвести оплату платежей за коммунальные услуги и оставить деньги на житье. Что можно сделать, чтобы высчитывали 50 процентов из заработной платы в счет долга перед банком и для оплаты платежей по счетам ЖКХ за коммунальные услуги. И как быть с кредиткой?

16 января 2018

Ответ нашего специалиста

Добрый день.

В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления происходит следующим образом:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 – 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86