О выдаче российского паспорта в случае замены.

Гражданские дела

Здравствуйте. У меня российский паспорт, который я получил в Дагестане, где жил по прописке по 2005 год. С 2006 года прописан в г.Подольск. Сейчас мне 45 лет, мне необходимо поменять паспорт. Я обратился в паспортный стол по вопросу замены паспорта. На запросы паспортного отдела г. Подольск в Дагестан до сих пор нет ответа. Свои претензии я высказал начальнику территориального органа Федеральной миграционной службы. Мне рекомендовали самому сделать запрос или съездить в населенный пункт бывшего места жительства для получения ответа. Я позвонил в Дагестан в район, где раньше проживал. Мне ответили. что никакого запроса от паспортного стола Подольска не было. У меня нет возможности и времени выехать туда за ответом. Вопрос: "Что мне делать в данной ситуации, и есть какие-то временные рамки по замене паспорта? " Спасибо.

17 января 2018

Ответ нашего специалиста

Уважаемый!

В соответствии с п. 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт выдается в 10-дневный срок со дня принятия документов "территориальным органом Федеральной миграционной службы"

Исчерпывающий перечень представляемых документов содержится в п. 13 Положения:
- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
- паспорт, подлежащий замене;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии.
В случае если не представляется возможным установить личность гражданина начальник или заместитель органа внутренних дел вправе продлить срок выдачи паспорта, при этом общий срок не должен превышать одного месяца. (п. 22 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.1997 N 605).
Вы можете обратиться к начальнику РОВД с письменной жалобой о нарушении сотрудниками паспортного стола предусмотренных законодательством сроков выдачи паспорта, либо в прокуратуру или суд.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86