Учебный отпуск сотрудника совпал с очередным

Бухгалтерские услуги

Здравствуйте. Я без отрыва от производства получаю заочно высшее образование (бакалавр). Мой ученически отпуск совпал с очередным отпуском. Я принесла в бухгалтерию заявление на учебный отпуск и справку-вызов из института. В заявлении прошу продлить очередной отпуск на дни после учебного отпус­ка. Помогите разобраться мне о предоставлении учебного отпуска и очередного отпуска? Спасибо.

19 января 2018

Ответ нашего специалиста

Здравствуйте!

Работодатель должен предоставить и оплатить работнику учебный отпуск, а очередной отпуск по согласованию с работником продлить или перенести на другое время. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

 Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: — прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); — прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Из статьи 177 ТК РФ следует, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. А право на предоставление этих гарантий и компенсаций дает справка-вызов. В вашем случае соблюдаются все условия из ст. 173 и 177 ТК РФ, поэтому руководитель не имеет права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска на время, указанное в справке-вызове, и оплате этого отпуска. В статье 177 ТК РФ сказано, что к учебным отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска, но нет оговорки о том, что при совпадении этих отпусков ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время.

Перечень случаев, в которых необходимо продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, приведен в ст. 124 ТК РФ. Это: — временная нетрудоспособность работника; — исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; — другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Так как в ст. 124 ТК РФ учебный отпуск прямо не назван, некоторые работодатели отказывают сотрудникам в продлении очередного отпуска на дни учебного. Но судьи считают это нарушением.

Учебный отпуск — это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Такой отпуск имеет строго целевое назначение и должен быть использован в установленные сроки. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений.

Таким образом, сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, в силу ст. 114, 173 ТК РФ имеет право на оба отпуска: ежегодный оплачиваемый и учебный. Если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной отпуск на другой период. Таким образом, руководителю следует договориться с работником о том, на какое время будет перенесена та часть очередного отпуска, которая совпала с учебным.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: https://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86