Сколько раз по закону застройщик может переносить сроки сдачи дома?

Гражданские дела

Таким образом, по истечении предусмотренного дополнительным соглашением срока передачи участнику долевого строительства квартиры участник долевого строительства вправе требовать с застройщика уплаты неустойки, предусмотренной ст. 6 Закона N 214-ФЗ. Такое требование может быть предъявлено участником долевого строительства и после принятия от застройщика объекта долевого строительства. Само по себе то обстоятельство, что застройщик направлял участнику долевого строительства предложение о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, не освобождает застройщика от обязанности уплатить такую неустойку.

7 ноября 2017

Ответ нашего специалиста

Срок передачи объекта долевого строительства

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон N 214-ФЗ).

В случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ (ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ). Такое изменение допускается неоднократно посредством подписания сторонами дополнительных соглашений (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.02.2014 по делу N 33-341/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 13.06.2013 по делу N 33-7234/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 03.06.2013 по делу N 33-6767/2013).

Соглашение об изменении срока исполнения обязательств 

Как видно из приведенных норм, сам по себе факт направления застройщиком участнику долевого строительства предложения об изменении срока передачи объекта долевого строительства не свидетельствует об изменении предусмотренного договором срока исполнения обязательств застройщика.

В отсутствие соглашения между сторонами договора участия в долевом строительстве соглашения об изменении соответствующего условия продолжает действовать ранее согласованное в договоре (или дополнительном соглашении к нему) условие. Следовательно, в приведенной ситуации застройщик обязан передать объект долевого строительства участнику долевого строительства в срок, предусмотренный дополнительным соглашением, то есть 30 сентября 2014 года (постановление Президиума ВАС РФ от 02.04.2013 N 16179/12, определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14.05.2014 по делу N 33-2297/2014, письмо Министерства экономического развития РФ от 08.06.2011 N Д06-2897 "О защите прав участников долевого строительства").

Ответственность застройщика при нарушении сроков

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Закон N 214-ФЗ не содержит положений, из которых бы следовало, что направление застройщиком участнику долевого строительства информации о невозможности завершения строительства многоквартирного дома в предусмотренный договором срок и предложение об изменении договора в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, освобождает застройщика от ответственности за несоблюдение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства (определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 14.05.2014 по делу N 33-2297/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 23.12.2013 по делу N 33-25915/2013, апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2014 N 33-31232/14, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 N 09АП-3833/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 27.02.2014 по делу N 33-129/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда Иркутской области от 29.11.2013 по делу N 33-9723/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 04.06.2013 по делу N 33-2175/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 11.04.2013 по делу N 33-3281, апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 05.06.2012 по делу N 33-3024, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2012 по делу N 33-6242/12, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 N 08АП-7758/14, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2012 N 06АП-4368/12).

 

Таким образом,  по истечении предусмотренного дополнительным соглашением срока передачи участнику долевого строительства квартиры участник долевого строительства вправе требовать с застройщика уплаты неустойки, предусмотренной ст. 6 Закона N 214-ФЗ.

Такое требование может быть предъявлено участником долевого строительства и после принятия от застройщика объекта долевого строительства.

Само по себе то обстоятельство, что застройщик направлял участнику долевого строительства предложение о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, не освобождает застройщика от обязанности уплатить такую неустойку.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86