Кто должен делать запрос мед. осмотра по месту прописки?

Трудовые дела

Добрый день! Для своих работников регулярно провожу мед. осмотр в компании. Недавно столкнулся с проблемой, двое из них прописаны в другом городе. Психиатр не проводит обследование работников, требует у работника справку от врача по месту прописки. Разве он не должен сам делать запрос?

27 января 2018

Ответ нашего специалиста

Здравствуйте!

Психиатр может самостоятельно сделать запрос подобного рода. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н.

 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 13, пункт 4:В  Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
 - при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86