О возмещении компенсации за ремонт

Жилищные дела

Добрый день! Я живу в многоэтажном доме, сделал дорогостоящий евроремонт. На собрании жильцов принято решение о проведении капитального ремонта системы горячего и холодного водоснабжения. Я закрыл в короба в санузле стояки холодной и горячей воды, короба отделал керамической плиткой. Я не против решения собрания, чтобы работы были произведены, но с условием, что управляющая компания компенсирует или восстановит разрушенные короба и плитки. Насколько правомочно мое требование?

13 февраля 2018

Ответ нашего специалиста

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Необходимо отметить, что действующее законодательство не запрещает собственникам жилых помещений закрывать инженерные коммуникации в короба с целью улучшения интерьера. Однако обязывает обеспечить доступ в любое время суток по требованию обслуживающей организации для проведения ремонтов, осмотров общего имущества, а также с целью оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций.

В данном случае требование о компенсации не правомерно, так как именно собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу. При не урегулировании данного вопроса путем переговоров принятие решения возможно исключительно в судебном порядке с взысканием всех издержек, связанных с затягиванием сроков проведения работ, нарушении интересов иных собственников и т.д.

Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86