Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы

Как составить доверенность в арбитражный суд?
Арбитраж

Представлять интересы и отстаивать свои права стороны арбитражного процесса могут как самостоятельно, так и доверить эти полномочия представителям. В основном ими выступают квалифицированные юристы или лица, обладающие статусом адвоката. Данное представительство оформляется посредством составления доверенности.

Прочесть ответ
Административное правонарушение возможность амнистии
Административные дела

Добрый день. Подскажите, есть ли возможность заменить судебное решение о административном наказании ст. 12.8. ч.3 КоАП РФ в виде лешения свободы сроком на 10 суток на штраф, или как то сократить срок. Спасибо.

Прочесть ответ
Неустойка по защите прав потребителей
Защита прав потребителей

В законе четко прописаны случаи уплаты продавцом неустойки при нарушении прав потребителя. Сразу сделаем оговорку о том, что выплата неустойки не является основанием для невыполнения других обязательств продавца. Если же у потребителя появились дополнительные расходы, связанные с приобретением товара, качество которого нельзя назвать удовлетворительным, то неустойка оплачивается сверх данных расходов.

Прочесть ответ
Регистрация в ЕГР земельного участка
Земельные дела

Здравствуйте. В наследство по завещанию мне достался земельный участок из документов только "Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", нет кадастрового номера, паспорта,межевания. Что мне надо сделать, чтобы вступить в наследство? Спасибо.

Прочесть ответ
Как правильно приватизировать землю?
Земельные дела

Добрый вечер! В собственности дом на двух собственников (общего имущества нет) вход у каждого собственника свой на своем участке, но дом был признан как многоквартирный и межевание земли произведено совместное. Приватизация на дом сделана по правилам, как нам узаконить (приватизировать) земельные участки по отдельности? Заранее спасибо за ответ.

Прочесть ответ
Какое наказание предусмотрено за кражу?
Уголовные дела

Добрый день! Меня поймали за кражу в магазине, а украл я наушники. Сотрудники магазина вызвали правоохранительные органы, составили акт и завели уголовное дело. Что мне за это грозит и как избежать суда?

Прочесть ответ
О возмещении компенсации за ремонт
Жилищные дела

Добрый день! Я живу в многоэтажном доме, сделал дорогостоящий евроремонт. На собрании жильцов принято решение о проведении капитального ремонта системы горячего и холодного водоснабжения. Я закрыл в короба в санузле стояки холодной и горячей воды, короба отделал керамической плиткой. Я не против решения собрания, чтобы работы были произведены, но с условием, что управляющая компания компенсирует или восстановит разрушенные короба и плитки. Насколько правомочно мое требование?

Прочесть ответ
Оплата за жилищно-коммунальные услуги в случае отъезда на длительный период
Жилищные дела

Добрый день! Я единственный квартиросъемщик и собственник. Мне пришлось по работе уехать на полгода в другой город. Должен ли я оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги за данный период, если меня не было? Какие документы я должен предоставить в управляющую компанию. Спасибо.

Прочесть ответ
Правомочны ли энергетики требовать замены электросчетчика?
Гражданские дела

Добрый день! Я получил в прошлом месяце извещение о замене старого счетчика на новый. Мне дано на выполнение данного предписания три месяца. У меня нет средств на приобретение нового счетчика. Старый счетчик работает исправно. Если не заменю, то тариф оплаты за электроэнергию будет изменен в сторону повышения коэффициента. Правомочны ли энергетики требовать замены электросчетчика? Спасибо.

Прочесть ответ
Когда закон разрешает делать ремонт в квартире
Жилищные дела

Добрый день! Я на пенсии живу в многоэтажном доме. У меня довольно много серьезных заболеваний. К сожалению, новые жильцы у нас не редкость. Они с удовольствием делают ремонт в своей квартире, но при этом забывают соблюдать правила тишины, я слышала об этих правилах, но все не знаю. Не могли бы Вы дать мне ответ на мой вопрос: "Когда закон разрешает делать ремонт в квартире?" С уважением.

Прочесть ответ
Как вернуть деньги за товар?
Защита прав потребителей

Здравствуйте, недавно я купил телефон, но радость моя была короткой. В период гарантийного сроки мой новый телефон сломался, то есть перестал работать. Пришлось сдать его в ремонт. Мне предложили подойти через 45 дней, а я пришёл через 43 дня. Мне объяснили, что я явился рано, нужно учитывать рабочие дни, а не календарные дни. Хочу вернуть деньги за мобильный телефон, но не знаю, как претензию писать и куда.

Прочесть ответ
Как разделить лицевые счета
Жилищные дела

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. В нашей квартире 3 собственника, а прописаны 5 человек. Однако, у нас накопились долги за коммунальные услуги. Это долг одного из собственников, а другие не желают за него платить. Кроме этого, мы хотим разделить счета. Как разделить нам лицевые счета в квартире, и как быть с долгом, если разделятся счета? Его так же поделят? Заранее вам большое спасибо!

Прочесть ответ