Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы

Действия родителей для возбуждения уголовного дела
Уголовные дела

Моя 17-летняя дочь встречалась с парнем-чеченцем и забеременела от него. Он увез ее в Москву, принудив ее взять из дома 70000 рублей, бросил ее в гостинице, забрал деньги и скрылся. Со слов дочери, парень угрожал ей убийством, если она не сделает аборт, что его родственники вырежут всю нашу семью, если мы узнаем обо всем. Он участник боевых действий в Чечне, ему 22 года, у него условная судимость. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности, как правильно составить заявление и куда его направить. Спасибо.

Прочесть ответ
Действия руководителя при возникновении спорных ситуаций по вопросу увольнения сотрудника.
Трудовые дела

Здравствуйте! Системный администратор увольняется из компании. Согласно поставленной задачи он написал для нас программное обеспечение, то есть техническая разработка его соответственно. За свою работу он регулярно получает зарплату. Теперь он требует от нас некую сумму конкретно за разработку этого продукта. А если не выплатим, то заберет эту программу, заблокирует доступ к ней. Что в этой ситуации нам делать?

Прочесть ответ
О выплате заработной платы
Трудовые дела

Добрый день! Я недавно устроилась на работу в небольшую организацию, меня, как положено, оформили, выдали трудовой договор, издали приказ, но мне было неудобно спросить работодателя о периодичности выплаты заработной платы в месяц. Сколько раз выплачивается в месяц заработная плата? Является ли нарушением выплата заработной платы один раз в месяц?

Прочесть ответ
Необходимость являться в исполнительную инспекцию после приговора суда
Трудовые дела

Добрый день! Работая в государственном учреждении, была осуждена в мае месяце. Приговор: выплата штрафа, и запрет занимать руководящие должности в государственной структуре 1 год. До вступления в действие приговора уехала к мужу за границу. Родственники заплатили мой штраф. Исполнительная служба и уголовный розыск начали меня разыскивать, так как я не имела права выезжать за границу 1 год и должна была раз в квартал появляться у них для предъявления трудовой книжки. Вопрос: что влечет за собой выезд за границу при судимости? Спасибо большое!

Прочесть ответ
Какое будет дело - уголовное или гражданское?
Уголовные дела

Здравствуйте. Мой ребенок играл возле дома, рабочие в этот момент спиливали покосившееся дерево (дерево упало на ребенка). Ребенок получил множественные переломы. Я написала заявление в полицию и в прокуратуру, на данный момент идет следствие. Подскажите, пожалуйста, это уголовное будет дело или гражданское, и когда мне подать иск на материальный, моральный ущерб. Спасибо

Прочесть ответ
Клиент не расплатился за заказанные услуги такси и убежал
Гражданские дела

Здравствуйте. Подрабатываю в такси уже 5 лет, клиент не расплатился за заказанные услуги такси и убежал. Имею ли я право обратиться в полицию?

Прочесть ответ
Претензия к варачу
Гражданские дела

Добрый день! К нам в стоматологическую клинику обратился пациент с зубной болью, были сделаны необходимые процедуры по удалению боли, и назначен повторный прием, но пациент на прием так и не пришел, а принес потом претензию. По претензии видно, что пациент на следующий день после приема у стоматолога обратился в другую клинику. Теперь он требует возмещение морального ущерба 40 000 руб и за лечение этого зуба в другой клинике. Что мне ответить пациенту?

Прочесть ответ
Может ли ребенок умершего брата претендовать на наследство?
Наследственные дела

Здравствуйте, я и брат прописаны в одном доме, брат умер, его ребенок имеет право претендовать на часть дома?

Прочесть ответ
Возбуждение уголовного дела после увольнения.
Уголовные дела

Добрый день, я работала директором в вещевом магазине около 7 лет. Обращалась к руководству компании, чтобы они поставили охрану в магазине, т.к. вещи выносят и проследить за всеми я и мой зам просто не успеваем. На мою просьбу получила отказ сославшись, что я как директор сама виновата в недостачи. Прошло 2 месяца было принято решение закрыть магазин, провели ревизию и обнаружили недостачу в 200 000р. Потом последовало увольнение одним днем. Прошла неделя после увольнения, я узнаю, что на меня завели уголовное дело. Никаких подробностей не говорят, никаких повесток, писем, уведомлений я не получала. Помогите мне в решении данной конфликтной ситуации.

Прочесть ответ
Ответственность за оскорбление чести и достоинства личности
Гражданские дела

Добрый день! Возможно ли привлечь к ответственности человека, который регулярно на протяжении долгого времени меня оскорбляет и публично унижает?

Прочесть ответ
Ребенка избили в школе, какое может последовать наказание обидчикам?
Уголовные дела

Добрый день. У нас в школе произошла очень неприятная ситуация. Моего ребёнка сильно избил старшеклассник 14 лет, правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело, а выписали ему административный штраф. Как можно наказать обидчика?

Прочесть ответ
Положен ли ежегодный отпуск беременной?
Трудовые дела

Добрый день. На предприятии отработала 8 месяцев, скоро ухожу в декретный отпуск. Спросила у начальника об ежегодном отпуске перед декретный - он сказал, что данный вопрос уточнить в бухгалтерии, но ответа я так и не получила. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Прочесть ответ