Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы

ФСС не принял расходы по больничным листам
Налоговые дела

При проверке правильности начисления пособий по больничным листам в первом полугодии 2017 года ФСС не принял к зачету несколько выплат. Нужно ли включить эти суммы в налоговую базу по страховым взносам и, соответственно, начислить взносы? Как правильно следовало отразить в бухучете и расчете по страховым взносам за девять месяцев 2017 года данные действия?

Прочесть ответ
К каким последствиям может привести уклонение от уплаты налогов?
Налоговые дела

Среди многочисленных обязанностей граждан перед государством, есть обязанность выплаты налогов, согласно статьям, составляющим налоговый кодекс. Однако, многие граждане лично, а так же предприятия и организации, не желают этого делать и совершают преступление, отказываясь подавать декларацию.

Прочесть ответ
Как начисляется земельный налог?
Земельные дела

Согласно Налогового Кодекса Российской Федерации земельный налог должны платить все физические лица, у которых в собственности, в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении есть участок земли.

Прочесть ответ
Правомерен ли отказ в возмещении НДС на том основании, что налогоплательщик и его контрагенты не находятся по адресам, указанным в ЕГРЮЛ?
Налоговые дела

Правомерен ли отказ в возмещении НДС на том основании, что налогоплательщик и его контрагенты не находятся по адресам, указанным в ЕГРЮЛ? Может ли организацией в период проведения в отношении нее камеральной налоговой проверки быть принято решение об изменении места ее нахождения? В каких случаях накладывается штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ при подаче декларации о возмещении НДС? Какой налоговый орган должен принять решение о возврате НДС при постановке на учет в другой налоговый орган во время проведения камеральной налоговой проверки?

Прочесть ответ
Сколько раз по закону застройщик может переносить сроки сдачи дома?
Гражданские дела

Таким образом, по истечении предусмотренного дополнительным соглашением срока передачи участнику долевого строительства квартиры участник долевого строительства вправе требовать с застройщика уплаты неустойки, предусмотренной ст. 6 Закона N 214-ФЗ. Такое требование может быть предъявлено участником долевого строительства и после принятия от застройщика объекта долевого строительства. Само по себе то обстоятельство, что застройщик направлял участнику долевого строительства предложение о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, не освобождает застройщика от обязанности уплатить такую неустойку.

Прочесть ответ
Можно ли произвести оплату труда за дежурство в выходной (праздничный) день в двойном размере по двум занимаемым должностям?
Трудовые дела

В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно выполнять только те трудовые обязанности, которые возложены на него трудовым договором. В связи с этим работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 60 ТК РФ)...

Прочесть ответ
Как учесть час сверхурочной работы в официальный сокращенный день?
Трудовые дела

В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно выполнять только те трудовые обязанности, которые возложены на него трудовым договором. В связи с этим работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Прочесть ответ