Как подать на наследство (как заявить права на наследство)

Наследственные дела

Гражданский кодекс РФ в статье 527 указывает два варианта возможности наследования: по закону и по завещанию. По закону наследники бывают двух очередей: первой и второй.

18 декабря 2017

Ответ нашего специалиста

Очередность наследования


К наследникам 1ой очереди относятся:

дети умершего наследодателя (в том числе не рожденные к моменту его смерти);

- супруг;

- родители.

К наследникам 2ой очереди относятся:

братья, сестры;

- дедушки, бабушки.

В случае, если наследники 1ой очереди отсутствуют или не изъявили желание вступить в права наследства, это право переходит наследникам второй очереди.

Завещание может быть составлено наследодателем на любое лицо, включая не состоящее в родстве.

 

Несмотря на составленное завещание, правом подать на наследство обладают несовершеннолетние, а также частично дееспособные и недееспособные члены семьи наследодателя. Исходя из этого, законные представители вышеуказанных лиц имеют право заявить об их правах на наследство даже в том случае, если их имен нет в завещании.

 

Как подать на наследство?

   Срок подачи заявления на принятие наследства ограничен периодом в 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении данного срока и разделения наследства между прямыми наследниками о своем праве на наследство можно заявить исключительно через суд.

Важно! В шестимесячный срок необходимо подать заявление нотариусу о правах наследства. Сам процесс оформления наследства может занимать любой период.

   Открыть наследственное дело имеет право только нотариус, территориально относящийся к месту последней регистрации наследодателя. В целях подтверждения факта регистрации по данному адресу, наследники должны предъявить документы, полученные в органах регистрационного учета.

В случае, если умерший наследодатель до момента смерти постоянно или временно проживал по адресу, не являющемуся местом регистрации, дело о наследстве отрывается по данному адресу, с учетом установления такого пребывания судом.

В случае, если последнее место пребывания умершего неизвестно, дело о наследстве открывается по месту нахождения более крупной части его имущества.

Началом открытия наследственного дела нотариусом является подача заявления о правах наследства потенциальными наследниками. Нотариус подробно объяснит, как заявить права на наследство документально.

 

Вместе с заявлением, как правило, представляются следующие документы:

1.        Завещание (при наличии).

2.        Паспорт заявителя на право наследства или доверенность на представителя;

3.        Документы, которые подтверждают родство с наследодателем.

4.        Свидетельство о смерти наследодателя.

5.        Документы на имущество.

6.        Справка с места регистрации наследодателя.

Нотариус обязан принять заявление обратившихся к нему наследников и в том случае, если необходимые документы собраны не в полном объеме. Дело о вступлении в права наследства будет открыто, а недостающие документы можно принести в ходе процесса.

 

Как подать на наследство, если нет документов на имущество?

   При отсутствии у потенциальных наследников документов на имущество наследодателя, нотариус подает запрос в соответствующие органы об их предоставлении.

   Свидетельство о правах наследства выдается по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если к этому времени имеются не рожденные наследники, в таком случае передача свидетельства откладывается до момента их рождения. После получения наследниками свидетельства каждый из них должен зарегистрировать свое право собственности на унаследованную долю имущества. Такая регистрация осуществляется в Управлении Федеральной регистрационной службы. 


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: https://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86