Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы — Жилищные дела

О возмещении компенсации за ремонт
Жилищные дела

Добрый день! Я живу в многоэтажном доме, сделал дорогостоящий евроремонт. На собрании жильцов принято решение о проведении капитального ремонта системы горячего и холодного водоснабжения. Я закрыл в короба в санузле стояки холодной и горячей воды, короба отделал керамической плиткой. Я не против решения собрания, чтобы работы были произведены, но с условием, что управляющая компания компенсирует или восстановит разрушенные короба и плитки. Насколько правомочно мое требование?

Прочесть ответ
Оплата за жилищно-коммунальные услуги в случае отъезда на длительный период
Жилищные дела

Добрый день! Я единственный квартиросъемщик и собственник. Мне пришлось по работе уехать на полгода в другой город. Должен ли я оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги за данный период, если меня не было? Какие документы я должен предоставить в управляющую компанию. Спасибо.

Прочесть ответ
Когда закон разрешает делать ремонт в квартире
Жилищные дела

Добрый день! Я на пенсии живу в многоэтажном доме. У меня довольно много серьезных заболеваний. К сожалению, новые жильцы у нас не редкость. Они с удовольствием делают ремонт в своей квартире, но при этом забывают соблюдать правила тишины, я слышала об этих правилах, но все не знаю. Не могли бы Вы дать мне ответ на мой вопрос: "Когда закон разрешает делать ремонт в квартире?" С уважением.

Прочесть ответ
Как разделить лицевые счета
Жилищные дела

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. В нашей квартире 3 собственника, а прописаны 5 человек. Однако, у нас накопились долги за коммунальные услуги. Это долг одного из собственников, а другие не желают за него платить. Кроме этого, мы хотим разделить счета. Как разделить нам лицевые счета в квартире, и как быть с долгом, если разделятся счета? Его так же поделят? Заранее вам большое спасибо!

Прочесть ответ
Сколько по времени можно находиться на территории государства без регистрации?
Жилищные дела

Здравствуйте! Мне предстоит выехать в другой город на длительное проживание. Расскажите, пожалуйста, как оформить регистрацию в городе временного проживания. Благодарю за ответ.

Прочесть ответ
Могу ли я выселить мужа из совместно нажитого имущества (квартиры)?
Жилищные дела

В 2015 году я и мой муж купили двухкомнатную квартиру перед свадьбой (моя доля - 3/4, а его - 1/4 часть). Сейчас мы находимся в разводе. Он отказывается съезжать с квартиры, и продавать мне свою долю тоже отказывается.

Прочесть ответ
Неуплата по коммунальным платежам. Что делать?
Жилищные дела

Здравствуйте. Имеется квартира, в которой прописано 4 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок. Возможности оплачивать коммунальные услуги сейчас не имеется, т.к. нахожусь в декретном отпуске и воспитываю ребенка одна. Остальные члены семьи - мать пенсионер, брат, который долгое время не проживает в квартире - оплачивать коммунальные услуги не хотят. Как поступить с квартирой в данной ситуации?

Прочесть ответ
Как оформить сделку выкупа 1/2 квартиры у бывшего супруга?
Жилищные дела

После раздела имущества моему бывшему супругу досталась 1/2 общей квартиры, а мне денежная компенсация (исполнительный лист на руках). Как теперь правильно оформить сделку выкупа 1/2 квартиры у бывшего супруга за счет суммы исполнительного листа, при этом не обращаясь к судебным приставам?

Прочесть ответ