Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы

Что необходимо для лишения родительских прав отца ребенка без его ведома?
Семейные дела

Здравствуйте! Я ушла от гражданского мужа, на алименты не подавала и не планирую. Подскажите, как лишить его родительских прав без его ведома, и какие документы для этого нужны?

Прочесть ответ
Как найти биологических родителей? Куда обратиться?
Семейные дела

Здравствуйте! От меня отказались родители и я был усыновлен семьей, с их слов они взяли меня ещё из роддома. Никаких документов на усыновление найти я не смог. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы найти свою биологическую мать? Можно ли сделать всё без согласия родителей если я не совершеннолетний.

Прочесть ответ
Смерть на работе: выдается ли компенсация родственникам?
Страховые дела

Выдается ли работодателем денежное пособие или компенсация родственникам человека, умершего на работе (причина смерти - оторванный тромб)?

Прочесть ответ
Как подать на наследство (как заявить права на наследство)
Наследственные дела

Гражданский кодекс РФ в статье 527 указывает два варианта возможности наследования: по закону и по завещанию. По закону наследники бывают двух очередей: первой и второй.

Прочесть ответ
Отказ продавца в обмене товара (телефона) ненадлежащего качества: как восстановить свои права?
Защита прав потребителей

В 2015 году мною был куплен телефон в магазине сотовой связи. В ходе эксплуатации был выявлен дефект - неработающий динамик звонка (данный аппарат на гарантии). Я обратился в гарантийный отдел, где мой телефон отправили на экспертизу. В ходе экспертизы дефект был подтвержден. Нарушений правил эксплуатации не выявлено. Рекомендовано гарантийное обслуживание. Я вновь обратился в магазин с просьбой поменять данный телефон на аналогичный, только новый. В моей просьбе мне было отказано, ссылаясь на то, что гарантийное обслуживание - это ремонт, а не замена на новый.

Прочесть ответ
Возврат денежных средств за неиспользованный товар.
Защита прав потребителей

Приобрела набор кремов косметики "Desheli" за 1000$. по договору купли-продажи и рассрочкой платежа на срок 18 месяцев через банк (кредитный договор), в настоящее время не работаю. На следующий день написала заявление на расторжение договора купли-продажи по причине неплатежеспособности, после выходных назначена встреча с юристом компании. Имеет ли право продавец отказать мне в возврате товара? Претензий по качеству товара не имею, товар мною не использовался и не вскрывался. Подскажите пожалуйста как мне поступить, если я получу отказ при возврате товара?

Прочесть ответ
Какое количество исковых заявлений я могу подавать в год?
Арбитраж

Выступал одним из поручителей по потребительскому кредиту. При незначительном остатке кредита заемщик перестал платить. Состоялся суд, присудил погашать кредит всем солидарно- 3 созаемщикам и 3 поручителям. В течении нескольких лет ни каких выплат я не производил . Вдруг с моей пенсии начали снимать 50%, написал заявление приставам, что остаток ниже прожиточного минимума - получил отказ. Поскольку я денег в СБ РФ не брал, а выступал только поручителем, я имею право подать иск заемщику на ту сумму, которую у меня вычтут с пенсии.

Прочесть ответ
Договор залога имущества в обеспечение договора займа, заключенного с физическим лицом
Арбитраж

Добрый день, подскажите, как правильно составить договор залога имущества с физическим лицом?

Прочесть ответ
Есть ли срок погашения у не оплаченных штрафов ГБДД?
Административные дела

Срок давности у оплаты штрафов есть. В числе прочих, часто очень серьезных правонарушений, под правило, касающееся срока давности, подпадают и банальные штрафы ГИБДД. Этот вопрос установлен в КоАП РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" регламентирует статья 31.9. Срок давности по ШГ составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Прочесть ответ
Как оформить сделку выкупа 1/2 квартиры у бывшего супруга?
Жилищные дела

После раздела имущества моему бывшему супругу досталась 1/2 общей квартиры, а мне денежная компенсация (исполнительный лист на руках). Как теперь правильно оформить сделку выкупа 1/2 квартиры у бывшего супруга за счет суммы исполнительного листа, при этом не обращаясь к судебным приставам?

Прочесть ответ
Невыплата кредита по болезни.
Административные дела

Здравствуйте, у меня есть задолженность по кредиту, но я не могу его выплачивать из-за продолжительного лечения. По договору кредита я застрахован (страхование жизни и здоровья). Как поступить в такой ситуации (банк требует погашения кредита).

Прочесть ответ
Продажа участка в собственности более 5 лет с недостроенным домом.
Земельные дела

Здравствуйте, у меня в собственности более 5 лет находится участок под Красногорском. На этом участке построена коробка дома. Строительство не завершено. Все разрешения из градостроительства имеются. Мне сейчас нужно продать этот участок. Но, если я буду вводить дом в эксплуатацию, то при продаже мне придется платить налог, т.к. дом будет в собственности менее 5 лет. Как поступить правильно?

Прочесть ответ