Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы — Трудовые дела

Кто должен делать запрос мед. осмотра по месту прописки?
Трудовые дела

Добрый день! Для своих работников регулярно провожу мед. осмотр в компании. Недавно столкнулся с проблемой, двое из них прописаны в другом городе. Психиатр не проводит обследование работников, требует у работника справку от врача по месту прописки. Разве он не должен сам делать запрос?

Прочесть ответ
Не заплатили зарплату.
Трудовые дела

Добрый день. В компании работаю не официально, по началу начальник платил заработную плату исправно, но за последние два месяца не заплатил. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

Прочесть ответ
Действия руководителя по вопросу восстановления работника на работе.
Трудовые дела

Здравствуйте. Я работодатель со стажем, однако проиграла суд, теперь вынуждена на основании решения суда восстановить уволенного работника. допустить его к работе. Прошу Вас разъяснить мне мои действия по данному вопросу? Спасибо.

Прочесть ответ
Действия руководителя при возникновении спорных ситуаций по вопросу увольнения сотрудника.
Трудовые дела

Здравствуйте! Системный администратор увольняется из компании. Согласно поставленной задачи он написал для нас программное обеспечение, то есть техническая разработка его соответственно. За свою работу он регулярно получает зарплату. Теперь он требует от нас некую сумму конкретно за разработку этого продукта. А если не выплатим, то заберет эту программу, заблокирует доступ к ней. Что в этой ситуации нам делать?

Прочесть ответ
О выплате заработной платы
Трудовые дела

Добрый день! Я недавно устроилась на работу в небольшую организацию, меня, как положено, оформили, выдали трудовой договор, издали приказ, но мне было неудобно спросить работодателя о периодичности выплаты заработной платы в месяц. Сколько раз выплачивается в месяц заработная плата? Является ли нарушением выплата заработной платы один раз в месяц?

Прочесть ответ
Необходимость являться в исполнительную инспекцию после приговора суда
Трудовые дела

Добрый день! Работая в государственном учреждении, была осуждена в мае месяце. Приговор: выплата штрафа, и запрет занимать руководящие должности в государственной структуре 1 год. До вступления в действие приговора уехала к мужу за границу. Родственники заплатили мой штраф. Исполнительная служба и уголовный розыск начали меня разыскивать, так как я не имела права выезжать за границу 1 год и должна была раз в квартал появляться у них для предъявления трудовой книжки. Вопрос: что влечет за собой выезд за границу при судимости? Спасибо большое!

Прочесть ответ
Положен ли ежегодный отпуск беременной?
Трудовые дела

Добрый день. На предприятии отработала 8 месяцев, скоро ухожу в декретный отпуск. Спросила у начальника об ежегодном отпуске перед декретный - он сказал, что данный вопрос уточнить в бухгалтерии, но ответа я так и не получила. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Прочесть ответ
Можно ли оформить пенсию по двум трудовым книжкам?
Трудовые дела

Трудовая книжка является основным документом, свидетельствующим о профессиональной деятельности. Она нужна для расчёта пенсии по достижению человеком определённого возраста.

Прочесть ответ
Можно ли привлечь работника к ответственности за две трудовые книжки?
Трудовые дела

Какая ответственность предусмотрена если работать по двум трудовым книжкам в разных организациях?

Прочесть ответ
Как я могу забрать трудовую книжку и не отрабатывать две недели?
Трудовые дела

Добрый день. При увольнении меня заставляют отрабатывать две недели, я заранее предупреждала работодателя, что увольняюсь. Как я могу забрать трудовую книжку и не отрабатывать?

Прочесть ответ
Льготы и выплаты матерям одиночкам
Трудовые дела

Для того, чтобы поставить его на ноги, потребуется немало сил, а, с учётом роста цен, и денег. Для того, чтобы хоть как то помочь женщине, воспитывающей ребёнка, Государство предоставляет социальные пособия. Давайте разберёмся, в каких случаях женщина может получить статус одинокой матери и какие материальные выплаты и льготы ей положены?

Прочесть ответ
Имеет ли право руководитель уволить меня без отработки?
Трудовые дела

Здравствуйте. Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, имеет ли право руководитель уволить меня без отработки, если мне необходима эта отработка в 2 недели?

Прочесть ответ