Что необходимо для лишения родительских прав отца ребенка без его ведома?

Семейные дела

Здравствуйте! Я ушла от гражданского мужа, на алименты не подавала и не планирую. Подскажите, как лишить его родительских прав без его ведома, и какие документы для этого нужны?

21 декабря 2017

Ответ нашего специалиста

Добрый день! 

Лишить родительских прав может Суд по Вашему Заявлению, но дело это долгое и хлопотное, Вам самой с ним будет справиться не просто, можете начать с ограничения прав - это гораздо быстрее. 


Статья 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 

- злоупотребляют своими родительскими правами; 

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 


Статья 70 Семейного кодекса РФ порядок лишения родительских прав 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решение суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86