Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы — Уголовные дела

Какое наказание предусмотрено за кражу?
Уголовные дела

Добрый день! Меня поймали за кражу в магазине, а украл я наушники. Сотрудники магазина вызвали правоохранительные органы, составили акт и завели уголовное дело. Что мне за это грозит и как избежать суда?

Прочесть ответ
Действия родителей для возбуждения уголовного дела
Уголовные дела

Моя 17-летняя дочь встречалась с парнем-чеченцем и забеременела от него. Он увез ее в Москву, принудив ее взять из дома 70000 рублей, бросил ее в гостинице, забрал деньги и скрылся. Со слов дочери, парень угрожал ей убийством, если она не сделает аборт, что его родственники вырежут всю нашу семью, если мы узнаем обо всем. Он участник боевых действий в Чечне, ему 22 года, у него условная судимость. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности, как правильно составить заявление и куда его направить. Спасибо.

Прочесть ответ
Какое будет дело - уголовное или гражданское?
Уголовные дела

Здравствуйте. Мой ребенок играл возле дома, рабочие в этот момент спиливали покосившееся дерево (дерево упало на ребенка). Ребенок получил множественные переломы. Я написала заявление в полицию и в прокуратуру, на данный момент идет следствие. Подскажите, пожалуйста, это уголовное будет дело или гражданское, и когда мне подать иск на материальный, моральный ущерб. Спасибо

Прочесть ответ
Возбуждение уголовного дела после увольнения.
Уголовные дела

Добрый день, я работала директором в вещевом магазине около 7 лет. Обращалась к руководству компании, чтобы они поставили охрану в магазине, т.к. вещи выносят и проследить за всеми я и мой зам просто не успеваем. На мою просьбу получила отказ сославшись, что я как директор сама виновата в недостачи. Прошло 2 месяца было принято решение закрыть магазин, провели ревизию и обнаружили недостачу в 200 000р. Потом последовало увольнение одним днем. Прошла неделя после увольнения, я узнаю, что на меня завели уголовное дело. Никаких подробностей не говорят, никаких повесток, писем, уведомлений я не получала. Помогите мне в решении данной конфликтной ситуации.

Прочесть ответ
Ребенка избили в школе, какое может последовать наказание обидчикам?
Уголовные дела

Добрый день. У нас в школе произошла очень неприятная ситуация. Моего ребёнка сильно избил старшеклассник 14 лет, правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело, а выписали ему административный штраф. Как можно наказать обидчика?

Прочесть ответ