Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы — Гражданские дела

Банкротство. В период действия моратория.
Гражданские дела

Разъяснения Верховного Суда РФ

Прочесть ответ
Распространение заведомо ложной информации
Гражданские дела

Разъяснения Верховного Суда РФ

Прочесть ответ
Рассмотрении жалоб в дистанционном порядке
Гражданские дела

Как принять участие в рассмотрении жалоб в дистанционном порядке?

Прочесть ответ
Рабочее время при удаленной работе
Гражданские дела

Можно ли сократить рабочее время при удаленной работе?

Прочесть ответ
Срок водительских прав истек после 01.02.2020
Гражданские дела

Можно ли оштрафовать по части 1 статьи 12.7 КоАП водителя транспортного средства, если срок водительских прав истек после 01.02.2020?

Прочесть ответ
Признании должника несостоятельным (банкротом)
Гражданские дела

Подскажите, можем ли мы с мужем подать на банкротство вместе, так как будучи в браке мы брали кредиты, по которым один из нас проходит как основной заемщик, а второй – созаемщик?

Прочесть ответ
Амортизация и списание при покупки основного средства
Гражданские дела

Купили основное средство в июне 2012 года. Оформили поступление, принятие к учету, ввод в эксплуатацию. Возник вопрос по списанию и амортизации. Целесообразно ли начислять амортизацию, если мы на УСН с объектом «доходы»? И правильно ли будет списать это ОС до конца года?

Прочесть ответ
Правомочны ли энергетики требовать замены электросчетчика?
Гражданские дела

Добрый день! Я получил в прошлом месяце извещение о замене старого счетчика на новый. Мне дано на выполнение данного предписания три месяца. У меня нет средств на приобретение нового счетчика. Старый счетчик работает исправно. Если не заменю, то тариф оплаты за электроэнергию будет изменен в сторону повышения коэффициента. Правомочны ли энергетики требовать замены электросчетчика? Спасибо.

Прочесть ответ
О выдаче российского паспорта в случае замены.
Гражданские дела

Здравствуйте. У меня российский паспорт, который я получил в Дагестане, где жил по прописке по 2005 год. С 2006 года прописан в г.Подольск. Сейчас мне 45 лет, мне необходимо поменять паспорт. Я обратился в паспортный стол по вопросу замены паспорта. На запросы паспортного отдела г. Подольск в Дагестан до сих пор нет ответа. Свои претензии я высказал начальнику территориального органа Федеральной миграционной службы. Мне рекомендовали самому сделать запрос или съездить в населенный пункт бывшего места жительства для получения ответа. Я позвонил в Дагестан в район, где раньше проживал. Мне ответили. что никакого запроса от паспортного стола Подольска не было. У меня нет возможности и времени выехать туда за ответом. Вопрос: "Что мне делать в данной ситуации, и есть какие-то временные рамки по замене паспорта? " Спасибо.

Прочесть ответ
Клиент не расплатился за заказанные услуги такси и убежал
Гражданские дела

Здравствуйте. Подрабатываю в такси уже 5 лет, клиент не расплатился за заказанные услуги такси и убежал. Имею ли я право обратиться в полицию?

Прочесть ответ
Претензия к варачу
Гражданские дела

Добрый день! К нам в стоматологическую клинику обратился пациент с зубной болью, были сделаны необходимые процедуры по удалению боли, и назначен повторный прием, но пациент на прием так и не пришел, а принес потом претензию. По претензии видно, что пациент на следующий день после приема у стоматолога обратился в другую клинику. Теперь он требует возмещение морального ущерба 40 000 руб и за лечение этого зуба в другой клинике. Что мне ответить пациенту?

Прочесть ответ
Ответственность за оскорбление чести и достоинства личности
Гражданские дела

Добрый день! Возможно ли привлечь к ответственности человека, который регулярно на протяжении долгого времени меня оскорбляет и публично унижает?

Прочесть ответ