Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы — Защита прав потребителей

Неустойка по защите прав потребителей
Защита прав потребителей

В законе четко прописаны случаи уплаты продавцом неустойки при нарушении прав потребителя. Сразу сделаем оговорку о том, что выплата неустойки не является основанием для невыполнения других обязательств продавца. Если же у потребителя появились дополнительные расходы, связанные с приобретением товара, качество которого нельзя назвать удовлетворительным, то неустойка оплачивается сверх данных расходов.

Прочесть ответ
Как вернуть деньги за товар?
Защита прав потребителей

Здравствуйте, недавно я купил телефон, но радость моя была короткой. В период гарантийного сроки мой новый телефон сломался, то есть перестал работать. Пришлось сдать его в ремонт. Мне предложили подойти через 45 дней, а я пришёл через 43 дня. Мне объяснили, что я явился рано, нужно учитывать рабочие дни, а не календарные дни. Хочу вернуть деньги за мобильный телефон, но не знаю, как претензию писать и куда.

Прочесть ответ
Отказ продавца в обмене товара (телефона) ненадлежащего качества: как восстановить свои права?
Защита прав потребителей

В 2015 году мною был куплен телефон в магазине сотовой связи. В ходе эксплуатации был выявлен дефект - неработающий динамик звонка (данный аппарат на гарантии). Я обратился в гарантийный отдел, где мой телефон отправили на экспертизу. В ходе экспертизы дефект был подтвержден. Нарушений правил эксплуатации не выявлено. Рекомендовано гарантийное обслуживание. Я вновь обратился в магазин с просьбой поменять данный телефон на аналогичный, только новый. В моей просьбе мне было отказано, ссылаясь на то, что гарантийное обслуживание - это ремонт, а не замена на новый.

Прочесть ответ
Возврат денежных средств за неиспользованный товар.
Защита прав потребителей

Приобрела набор кремов косметики "Desheli" за 1000$. по договору купли-продажи и рассрочкой платежа на срок 18 месяцев через банк (кредитный договор), в настоящее время не работаю. На следующий день написала заявление на расторжение договора купли-продажи по причине неплатежеспособности, после выходных назначена встреча с юристом компании. Имеет ли право продавец отказать мне в возврате товара? Претензий по качеству товара не имею, товар мною не использовался и не вскрывался. Подскажите пожалуйста как мне поступить, если я получу отказ при возврате товара?

Прочесть ответ