Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы — Земельные дела

Регистрация в ЕГР земельного участка
Земельные дела

Здравствуйте. В наследство по завещанию мне достался земельный участок из документов только "Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", нет кадастрового номера, паспорта,межевания. Что мне надо сделать, чтобы вступить в наследство? Спасибо.

Прочесть ответ
Как правильно приватизировать землю?
Земельные дела

Добрый вечер! В собственности дом на двух собственников (общего имущества нет) вход у каждого собственника свой на своем участке, но дом был признан как многоквартирный и межевание земли произведено совместное. Приватизация на дом сделана по правилам, как нам узаконить (приватизировать) земельные участки по отдельности? Заранее спасибо за ответ.

Прочесть ответ
Продажа участка в собственности более 5 лет с недостроенным домом.
Земельные дела

Здравствуйте, у меня в собственности более 5 лет находится участок под Красногорском. На этом участке построена коробка дома. Строительство не завершено. Все разрешения из градостроительства имеются. Мне сейчас нужно продать этот участок. Но, если я буду вводить дом в эксплуатацию, то при продаже мне придется платить налог, т.к. дом будет в собственности менее 5 лет. Как поступить правильно?

Прочесть ответ
Как начисляется земельный налог?
Земельные дела

Согласно Налогового Кодекса Российской Федерации земельный налог должны платить все физические лица, у которых в собственности, в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении есть участок земли.

Прочесть ответ