Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы — Семейные дела

Проживание в квартире после развода.
Семейные дела

Здравствуйте. Год назад я развелась со своим мужем. При этом у нас имеются двое несовершеннолетних детей. Я, дети, муж и мать проживали в квартире, которая оформлена в долях на бывшего мужа, его мать и наших детей, на каждого по ¼ доле, но после развода мне с детьми пришлось съехать, поскольку муж считает, что это его квартира и не дает возможности проживать мне с детьми в этой квартире. В настоящее время у меня нет возможности приобрести себе отдельное жилье. Имею ли я право проживать в квартире совместно с детьми, учитывая, что у них есть доля в этой квартире?

Прочесть ответ
Выкуп доли в доме.
Семейные дела

Добрый день! Мне необходимо решить вопрос жилья. Согласно документам у меня 2/3 доли дома, у брата 1/3 доля дома. Брат предложил мне по завышенной цене купить его долю, а он не согласен с моей суммой. Может ли брат продать свою долю не мне, а третьему лицу в случае моего отказа? Что мне лучше всего сделать? Как происходит выкуп доли в доме? Спасибо Вам.

Прочесть ответ
Перечень документов на лишение родительских прав.
Семейные дела

Добрый день! Я в официальном разводе со своей женой, у нас общий ребенок, которому 12 лет. С 6 лет ребенок проживает со мной, прописан в моей квартире. Мать никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает, материально не поддерживает. Вопрос: "Какие документы необходимы при подачи в суд на лишение материнских прав?". Спасибо вам за будущий ответ.

Прочесть ответ
Разрешение для выезда ребенка за границу с одним родителем
Семейные дела

Решила съездить с пятилетним сыном в Египет. С мужем три года в официальном разводе, он живет в Сибири, отношений никаких нет. Вопрос: "Как быть с разрешением на выезд?" Спасибо.

Прочесть ответ
Что необходимо для лишения родительских прав отца ребенка без его ведома?
Семейные дела

Здравствуйте! Я ушла от гражданского мужа, на алименты не подавала и не планирую. Подскажите, как лишить его родительских прав без его ведома, и какие документы для этого нужны?

Прочесть ответ
Как найти биологических родителей? Куда обратиться?
Семейные дела

Здравствуйте! От меня отказались родители и я был усыновлен семьей, с их слов они взяли меня ещё из роддома. Никаких документов на усыновление найти я не смог. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы найти свою биологическую мать? Можно ли сделать всё без согласия родителей если я не совершеннолетний.

Прочесть ответ