Могут ли сократить мать-одиночку с несовершеннолетним ребенком.

Трудовые дела

Добрый день! Подскажите, имеет ли право работодатель сократить мать-одиночку с несовершеннолетним ребенком?

21 декабря 2017

Ответ нашего специалиста

Добрый день, если несовершеннолетнему исполнилось 14 лет, то могут.

 Ст.179 ТК РФ, в которой записано: "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Примените эти положения ТК РФ к себе в сравнении с другими рабочими, которые не попадают под сокращение. Прежде всего более высокая производительность труда и квалификация. Если увидите, что вы имеет преимущество, поставьте в известность руководство МУП. При этом большая вероятность, что её восстановят, если увольнение произойдёт.

Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: http://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86