Когда закон разрешает делать ремонт в квартире

Жилищные дела

Добрый день! Я на пенсии живу в многоэтажном доме. У меня довольно много серьезных заболеваний. К сожалению, новые жильцы у нас не редкость. Они с удовольствием делают ремонт в своей квартире, но при этом забывают соблюдать правила тишины, я слышала об этих правилах, но все не знаю. Не могли бы Вы дать мне ответ на мой вопрос: "Когда закон разрешает делать ремонт в квартире?" С уважением.

7 февраля 2018

Ответ нашего специалиста

Порядок проведения ремонтных работ в 2017-2018 году

Добрый день!

Ремонт в квартире - хлопотное дело. Понятно желание соседей, сделать красиво и современно, но они должны соблюдать закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Вот основные его позиции, которые нужно знать каждому, кто решит делать ремонт.

Ночное время. Запрещено проводить ремонт в будние дни с 21:00 до 8:00, а также в выходные дни и нерабочие праздничные дни с 22:00 до 10:00. Шум в это время вполне может закончиться административным взысканием.

Дневное время. С 13:00 до 15:00 запрещено проведение ремонтных работ в отношении следующих объектов: любые помещения многоквартирных домов, будь то ваша квартира, лестничная клетка или любое другое его место, дворы и любые участки, прилегающие к дому, тоже подпадают под это правило. Кроме того, эта статья закона относится и к различным организациям (образовательным, медицинским, санаторно-курортным и прочим), которые оказывают разного рода услуги гражданам. Это время можно потратить на перерыв на обед, а также поездку в магазин стройматериалов, которая при проведении ремонта требуется регулярно.

Выходные дни. Делать ремонт в выходные строго запрещено. Причем относится это не только к субботе и воскресенью, но и к государственным праздникам, на которые тоже полагаются выходные. Здесь все предельно просто и понятно: соседи не виноваты в вашем ремонте и заслуживают отдыха. Поэтому для проведения ремонтных работ необходимо либо брать отпуск, либо нанимать рабочих, которые будут ремонтировать вашу квартиру в ваше отсутствие.

Будние дни. В это время человек имеет полное право проводить ремонт с 9:00 до 19:00. В некоторых регионах это время возрастает до 22:00, так что этот вопрос необходимо узнавать отдельно для конкретного региона, но, завершая ремонтные работы в 19:00, вы точно не ошибетесь. Не стоит при этом забывать о втором пункте: с часу до трех шуметь запрещено.


Основные правила проведения ремонта в многоквартирных домах

- Причинение ущерба. Если ваши работы причиняют ущерб соседним помещениям или загрязняют общественную зону, это грозит для вас штрафом или даже судебным разбирательством. В данном случае все зависит от степени ущерба;

Продолжительность. Если говорить о возможной продолжительности восстановительных работ, то в день они не должны превышать 6 часов. Конечно, бывают случаи, когда требуется гораздо больше времени на вмешательство. В таких случаях длительные работы необходимо разбить часовым перерывом. Если же речь идет о продолжительности всего ремонта вообще, то и тут накладываются ограничения: три месяца – вот срок, за который любые шумы должны прекратиться. При этом срок не меняется, в зависимости от того, как интенсивно вы занимались ремонтом. Ограничения накладываются не только на выходные дни, что существенно мешает человеку, проводящему восстановительные работы;

Уровень шума. Не должен быть выше 40 дБА. Сегодня большинство гаджетов может помочь в измерении уровня шума.


Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг»
E-mail: https://ledgi.ru
Телефон: 8 800 550-12-66;  8 903 792-86-86