Вопросы юристам и бухгалтерам. Ответы юристов и бухгалтеров на популярные вопросы

Учебный отпуск сотрудника совпал с очередным
Бухгалтерские услуги

Здравствуйте. Я без отрыва от производства получаю заочно высшее образование (бакалавр). Мой ученически отпуск совпал с очередным отпуском. Я принесла в бухгалтерию заявление на учебный отпуск и справку-вызов из института. В заявлении прошу продлить очередной отпуск на дни после учебного отпус­ка. Помогите разобраться мне о предоставлении учебного отпуска и очередного отпуска? Спасибо.

Прочесть ответ
Возврат средств потраченных на обучение работника.
Бухгалтерские услуги

Добрый день! Недавно я прошел краткосрочную курсовую подготовку повышения квалификации, учился в течение 5 дней. Обучался за счет предприятия. После возвращения с курсов повышения квалификации на меня возложили новые обязанности, а заработную плату не повысили. Я отказался исполнять эту работу, оповестив руководство в письменной форме, заявление зарегистрировал через секретаря. Теперь начальник требует возврата средств, потраченных на мое обучение, включая командировочные расходы. Законно ли это? Спасибо.

Прочесть ответ
Перечень документов на лишение родительских прав.
Семейные дела

Добрый день! Я в официальном разводе со своей женой, у нас общий ребенок, которому 12 лет. С 6 лет ребенок проживает со мной, прописан в моей квартире. Мать никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает, материально не поддерживает. Вопрос: "Какие документы необходимы при подачи в суд на лишение материнских прав?". Спасибо вам за будущий ответ.

Прочесть ответ
Расчет налога в пенсионный фонд.
Бухгалтерские услуги

Здравствуйте! 20 ноября приняты и оформлены новые кадры. Отчет в пенсионный фонд необходимо сдать до 15 декабря. Разъясните мне, пожалуйста, схему расчета налога в пенсионный фонд. Заранее благодарна за ваш ответ.

Прочесть ответ
О выдаче российского паспорта в случае замены.
Гражданские дела

Здравствуйте. У меня российский паспорт, который я получил в Дагестане, где жил по прописке по 2005 год. С 2006 года прописан в г.Подольск. Сейчас мне 45 лет, мне необходимо поменять паспорт. Я обратился в паспортный стол по вопросу замены паспорта. На запросы паспортного отдела г. Подольск в Дагестан до сих пор нет ответа. Свои претензии я высказал начальнику территориального органа Федеральной миграционной службы. Мне рекомендовали самому сделать запрос или съездить в населенный пункт бывшего места жительства для получения ответа. Я позвонил в Дагестан в район, где раньше проживал. Мне ответили. что никакого запроса от паспортного стола Подольска не было. У меня нет возможности и времени выехать туда за ответом. Вопрос: "Что мне делать в данной ситуации, и есть какие-то временные рамки по замене паспорта? " Спасибо.

Прочесть ответ
Об удержании долга из заработной платы.
Бухгалтерские услуги

Здравствуйте. На основании Постановления пристава бухгалтерия из моей заработной платы будет взыскивать с меня долг в счет банка в размере 50 процентов. У меня две карты: кредитная и заработная. Остается получать на руки 5000 рублей. Я должен на эти деньги произвести оплату платежей за коммунальные услуги и оставить деньги на житье. Что можно сделать, чтобы высчитывали 50 процентов из заработной платы в счет долга перед банком и для оплаты платежей по счетам ЖКХ за коммунальные услуги. И как быть с кредиткой?

Прочесть ответ
Сколько по времени можно находиться на территории государства без регистрации?
Жилищные дела

Здравствуйте! Мне предстоит выехать в другой город на длительное проживание. Расскажите, пожалуйста, как оформить регистрацию в городе временного проживания. Благодарю за ответ.

Прочесть ответ
Аудиторская проверка в СНТ
Аудит

Здравствуйте! Прежде чем принять какие меры по восстановлению справедливости в работе нашего садоводческого общества. хотелось бы получить разъяснения на мой вопросы "Как можно инициировать независимую аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности СНТ?" Как осуществить аудиторскую проверку в СНТ, в ситуации когда председатель правления не предоставляет никакой информации на неоднократные письменные запросы, не организует общие собрания членов СНТ, и соответственно не отчитывается о финансовой деятельности. Может ли инициативная группа обратиться в суд с исковым заявлением о назначении такой проверки."Заранее благодарен.

Прочесть ответ
Оформление справки налогового вычета
Бухгалтерские услуги

Здравствуйте! Ко мне обратился работник компании за получением стандартного налогового вычета на своего ребенка. Он в разводе с матерью этого ребенка. Вместо алиментов согласно инициативе и заявлению работника из его заработной платы ежемесячно удерживаются денежные средства на содержание этого ребенка. Ребенок проживает не с ним. Нужно ли предоставить ему вычет при таких условиях? Спасибо.

Прочесть ответ
Выплаты работникам командировочных расходов
Бухгалтерские услуги

Доброе время суток! Я недавно устроился на работу в новую строительную компанию. Компания впервые отправляет меня в длительную командировку, мне интересно, как компания будет платить мне зарплату во время командировки и возмещать понесенные расходы? Благодарю.

Прочесть ответ
Разрешение для выезда ребенка за границу с одним родителем
Семейные дела

Решила съездить с пятилетним сыном в Египет. С мужем три года в официальном разводе, он живет в Сибири, отношений никаких нет. Вопрос: "Как быть с разрешением на выезд?" Спасибо.

Прочесть ответ
Можно ли отменить договор дарения?
Наследственные дела

Добрый день! Я оформила дарственную своей дочери на определенную сумму денег через оформление вклада на ее имя в сберегательном банке. За это время произошли события, которые привели меня к мысли, что во избежание потери денег, а именно: ненадлежащего использования их моей дочерью, необходимо срочно отменить этот дар. Можно ли это сделать ?

Прочесть ответ